Unser Alpha1-Vorstand und Fachbeirat

Die Mitglieder des Vorstandes und die Fachbeiräte geben gerne Auskunft und stehen für einen Erfahrungsaustausch zur Verfügung. Eine medizinische Beratung ist leider nicht möglich.
Wir bitten Sie herzlich, die Privatsphäre zu respektieren und nach 20 Uhr keine Anrufe mehr zu tätigen. Wir danken für Ihr Verständnis.

Alpha1 Vorstand

1. Vorsitzende Marion Wilkens
1. Vorsitzende

Marion Wilkens

Servicenummer 0800 – 5894662 (kostenfrei)
Tel. 06258 – 1329714
E-Mail: marion.wilkens@alpha1-deutschland.org

1. Vorsitzende
Selbsthilfegruppen, Kontakttelefon Erwachsene, nationale und internationale Kontakte

2. Vorsitzende Gabi Niethammer
2. Vorsitzende

Gabi Niethammer

Tel.: 040 – 78891320
E-Mail: gabi.niethammer@alpha1-deutschland.org

2. Vorsitzende
Kontakttelefon für betroffene Kinder/ Jugendliche und ihre Angehörigen, Organisation Kinder- und Jugendtag, Pflege Homepage

Ronald Lüdemann
Schatzmeister

Ronald Lüdemann

E-Mail: Ronald.luedemann@alpha1-deutschland.org

Schatzmeister
Verwaltung der Finanzen, Fundraising

Thomas Heimann
Mitglied des Vorstandes

Thomas Heimann

E-Mail: Thomas.Heimann@alpha1-deutschland.org

Mitglied des Vorstandes
Interne IT und Datenpflege

Alpha1 Fachbeirat

Uwe Deter

Uwe Deter

Technische Beratung für Sauerstoff, Transplantation

Tel. 05828 968674
Mail uwe.deter@alpha1-deutschland.org

Ursula Krütt-Bockemühl

Ursula Krütt-Bockemühl

Sauerstofflangzeittherapie, Alltagsumsetzung, wirtschaftliche & soziale Aspekte

Tel. 0821 783291
Mail ursula.kruett-bockemuehl@alpha1-deutschland.org

Linda Tietz

Linda Tietz

Foto und Redaktionelles

Mail linda.tietz@alpha1-deutschland.org

Madline Mack

Madline Mack

(komm.) Eventmanagement

Tel. 07191 9337694
Mail madline.mack@alpha1-deutschland.org

Wissenschaftlicher Beirat

Sie haben die Möglichkeit, sich mit Fragen direkt an unseren wissenschaftlichen Beirat zu wenden.

Prof. Dr. med. Andreas Rembert Koczulla
Bereich Reha und Lunge

Prof. Dr. med. Andreas Rembert Koczulla

Chefarzt für Pneumologie und Leiter des Fachzentrums für Pneumologie, Allergologie und Schlafmedizin an der Schön Klinik Berchtesgadener Land, Professur für pneumologische Rehabilitation Philipps Universität Marburg
E-Mail: RKoczulla@schoen-kliniken.de
Telefon: 08652 93-1540 (Sekretariat)
PD Dr. med. Timm Greulich
Bereich Lunge und seltene Mutationen

PD Dr. med. Timm Greulich

Oberarzt / Bereichsleiter Alpha-1-Antitrypsin-Zentrum/ Universitätsklinikum Marburg und niedergelassener Pneumologe in der PneumoPraxis-Marburg
Erstkontakt gerne per E-Mail:
alpha1@med.uni-marburg.de
Priv.-Doz. Dr. med. Pavel Strnad
Bereich Leber

Priv.-Doz. Dr. med. Pavel Strnad

Oberarzt und Leiter der Spezialsprechstunde

Facharzt für Innere Medizin – Gastroenterologie
Hotline der Alpha-1-Spezialsprechstunde:
Tel. 0241-8036606
Erstkontakt gern per E-Mail:
alpha1-leber@ukaachen.de

Monika Tempel
Bereich Krankheitsverarbeitung

Monika Tempel

CL-Ärztin Psychosomatik und Psychoonkologie Klinik Donaustauf

Schwerpunkt Psychopneumologie

Erstkontakt bitte per E-Mail: lungencouch@monikatempel.de
Telefon: 0941-208 59 52

ltd. Oberarzt Dr. med. Rüdiger Kardorff
Sektionsleiter Kindergastroenterologie

Dr. med. Rüdiger Kardorff

Kinderarzt, Kindergastroenterologe, DEGUM III Helios St. Johannes Klinik in Alt-Hamborn
Erstkontakt gern per E-Mail: Ruediger.Kardorff@helios-gesundheit.de
Sonstige Terminvereinbarungen: Sekretariat Tel. 0203 546 32201
Prof. Dr. Sabina Janciauskiene
Bereich Forschung und seltene Fälle

Prof. Dr. Sabina Janciauskiene

Klinik für Pneumologie und Deutsches Zentrum für Lungenforschung (DZL), Medizinische Hochschule Hannover

Telefonische Beratung Montag und Freitag 14:00 – 16:00 Uhr:
Tel: +49-511-532-7297
Fax:+49-511-532-7294
Mail: janciauskiene.sabina@mh-hannover.de

Michaela Frisch
Bereich Lungensport, Training, Mobilität, Aktivität

Michaela Frisch

Erstkontakt gerne per E-Mail: michaela.frisch@alpha1-deutschland.org